招考信息报考备考资料考试题库|面授课程网校课程微商城|砖题库职位库直播|华图师资

  • 在线客服咨询
    广州 在线咨询
    深圳 在线咨询
    佛山 在线咨询
    珠海 在线咨询
    中山 在线咨询
    清远 在线咨询
    韶关 在线咨询
    东莞 在线咨询
    惠州 在线咨询
    汕头 在线咨询
    汕尾 在线咨询
    潮州 在线咨询
    揭阳 在线咨询
    梅州 在线咨询
    河源 在线咨询
    湛江 在线咨询
    肇庆 在线咨询
    江门 在线咨询
    阳江 在线咨询
    茂名 在线咨询
    云浮 在线咨询
    广东华图 在线咨询
  • 【行测技巧】2020年国家公务员考试中如何利用“矛盾”辨真假?

    2019-07-12 09:58 广东公务员考试网 来源:国家公务员考试网 微信公众号 备考QQ群 华图在线APP

    公考刷题群

      【行测技巧】2020年国家公务员考试中如何利用“矛盾”辨真假?国家公务员考试网行测栏目由提供,更多关于2020年国家公务员考试行测技巧,2020年国家公务员考试中如何利用,国家公务员考试行测的内容,请关注国家公务员考试网/广东公务员考试网

      在公务员考试中行测有一种题型非常有意思,那就是在题目中有人讲真话、有人讲假话。这种题型有个解题技巧,能让考生快速辩真假。接下来跟着国家公务员考试看看这种解题方法吧——利用矛盾解真假话问题。

      一、例题展示

      一件盗窃刑事案件中,警方抓获了甲、乙、丙、丁四名犯罪嫌疑人,对他们进行质问,他们是这样说的:

      甲:是乙作的案

      乙:是丁和我一起作的案

      丙:丁是案犯

      丁:不是我作的案

      四句话只有一句是谎言,如果以上为真,则:

      A说假话的是甲,作案的是丙

      B说假话的是丙,作案的是乙

      C说假话的是丁,作案的是乙和丁

      D说假话的是乙,作案的是乙

      【参考解析】 第一步:分析题干。共有四个人参与对话,根据问法能确定有一句为谎言,意为有三句话为真话。

      第二步:确定假话所在的范围。观察对话,丙、丁两人的话都围绕“丁”展开。关于丁是不是罪犯的问题,无非就只有两种情况,要么他是罪犯,要么他不是罪犯。不可能同时存在他既是罪犯又不是罪犯的情况。说明丙说的“丁是案犯”和丁说的“丁不是案犯”必须有一句是真话,有一句是假话。确定假话出自丙或丁两人之中。

      第三步:分析其他条件。既然一句假话的范围已经锁定,那么甲乙两人说的都是真话,即是乙做的案,并且是乙和丁一起做的案。此时已经能确定选项C。

      第四步:确定假话。乙和丁都是罪犯,丁却说自己不是罪犯,说明丁说了假话,其他三人为真话。答案选C。

      【专家总结】回顾一下这道题的解题思路,当我们通过问法能确定一道题为真假话问题时,就可以去锁定一句真话或假话所在的范围。根据本题,“丁是罪犯”和“丁不是罪犯”不可能同时为真,我们将其称之为矛盾。在今后的真假话解题过程中,我们都可以利用找矛盾的思路。第一步是找矛盾,此时只能确定这一对矛盾中必有一真一假,并不能确定谁真谁假;第二步绕开矛盾看看其他条件,根据甲乙两人的话得到确定的信息“乙丁都是案犯”;第三步再回到矛盾中验证,确认丁所说的“丁不是案犯”违背了确定信息。这三步我们可简单记做“一找二绕三回”。

      二、实战演练

      某公司发生一起贪污案,在对所有可能涉案人员进行排查后,四位审计人员各有如下结论:

      甲:所有人都没有贪污。

      乙:张经理没有贪污。

      丙:这些涉案人员不都没有贪污。

      丁:有的人没有贪污。

      如果四位审计人员中只有一个人断定属实,那么下列哪项是真的?

      A.甲断定属实,张经理没有贪污

      B.丙断定属实,张经理没有贪污

      C.丙断定属实,张经理贪污了

      D.丁断定属实,张经理贪污了

      【参考解析】根据一找二绕三回,来确定四句话当中的矛盾。那么问题来了,在这道题当中矛盾好像并不是马上能锁定,因此补充一下题外话,题干中的四句话均为直言命题。

      直言命题三对矛盾:所有A是B 矛盾 有些A非B

      所有A非B 矛盾 有些A是B

      某个A是B 矛盾 某个A非B

      现在观察题干来寻找矛盾,能够确定甲“所有人都没有贪污”和丙“这些人不都没有贪污(有些人贪污)”为矛盾,两者之间必有一真一假。题中共有一句真话,因此乙和丁为假话,即张经理贪污,所有人都贪污。得出甲是假话,丙为真话。选C。

      三、巩固训练

      在某次税务检查后,有四个工商管理人员有如下结论:

      甲:所有个体户都没有纳税。

      乙:服装个体户陈老板没有纳税。

      丙:个体户并非都没有纳税。

      丁:有的个体户没有纳税。

      如果四人中只有一人断定属实,则以下哪项是真的?

      A.丁断定属实,陈老板未纳税

      B.丁断定属实,但陈老板纳了税

      C.丙断定属实,陈老板纳了税

      D.甲断定属实,陈老板没有纳税

      【参考解析】

      一找。找矛盾,甲丙为矛盾,其中必有一真一假。

      二绕。绕开矛盾看其他。一人讲真话,说明乙丁为假话。那么事实上陈老板纳税了,所有人都纳税了。

      三回。回到矛盾中验证。甲说所有人都没纳税为假话,丙说的有些人纳税了为真话。

      综上所述,选C。

      面对真假话问题,“矛盾”一直都是一个很好用的工具,重庆人事考试网希望同学们能够巧用矛盾解题,不再畏惧真假话问题。最后祝各位考生一举成“公”!

    国家公务员考试网推荐:

    招考信息】【考试公告】【职位表】【报名时间】【报名入口

    准考证打印】【成绩查询】【面试名单】【录用公示】【考试快讯

      以上是【行测技巧】2020年国家公务员考试中如何利用“矛盾”辨真假?的全部内容,更多关于2020年国家公务员考试行测技巧,2020年国家公务员考试中如何利用,国家公务员考试行测的信息敬请加入国家公务员考试群 国家公务员考试群,及关注广东公务员考试网/国家公务员考试网

    关键词阅读:

    (编辑:广东华图)

    热门推荐
    辅导课程
    联系方式
    • 2022国家公务员录用考试专用行测+申论教材
    • 2022国家公务员录用考试专用行测+申论2本
    • 2022国家公务员6本套+名家讲义配套题库6本套
    • 国家公务员考试热点分析与时政

    线上微信客服

    扫一扫:在线沟通
    报考过程有疑惑?
    专业客服来答疑

    广东华图公众号

    扫一扫:马上关注
    最新招考资讯
    尽在gdhtgwy
    有疑惑?在线客服帮你

    公告什么时候出?

    报考条件是否符合?

    公考小白怎么备考?

    冲刺资料怎么领取?

    国家公务员考试笔试辅导课程
    国家公务员考试面试辅导课程
    • 扫码下载:华图在线APP
    • 扫码关注微信公众号:广东华图
    • 扫码进入官网微博:广东华图

    考试工具更多

    最新招考
    照片调整
    直播讲座
    备考资料
    考试信息
    试题资料
    辅导课程
    华图题库
    广东华图官方微信 广东华图官方微信 微信号:gdhtgwy
    首页 咨询 课程
    首页 招考信息 网站地图 返回顶部
    京ICP备11028696号-11 京ICP证130150号 京公网安备11010802021470号